|

|

Характеристика и характеристики биотоплива из отходов переработки конопли


Семена каннабиса являются побочным продуктом производства технической конопли. Масла были извлечены из семян переэтерифицированы для получения биодизельного топлива с КОН в качестве катализатора. Полученное биотопливо охарактеризовали топливные свойства в соответствии с тайскими и международными стандартами. Также были проведены испытания на постоянной скорости для оценки эффективности биотоплива из семян конопли по сравнению с бензиновым дизельным топливом в небольшом немодифицированном двигателе с воспламенением от сжатия.

Анализ показал, что качество полученного биодизеля находилось в пределах, установленных тайскими и американскими спецификациями на биодизельное топливо. Результаты испытаний двигателя показали, что производительность бензинового и биодизельного топлива по крутящему моменту и мощности двигателя сопоставима. Биотопливо из семян конопли, по-видимому, имело более высокую эффективность и меньшие выбросы CO2, чем бензиновое дизельное топливо.

Доступность энергоносителей

Энергетика предоставляет услуги для удовлетворения многих основных человеческих потребностей, продуктивного использования и потребностей современного общества. Доступ к энергии (в том числе к биодизелю из семян конопли) и бедность тесно связаны между собой. По данным «Обзора мировой энергетики» МЭА, значительная часть населения мира по-прежнему живет без доступа к электричеству и экологически чистой энергии, преимущественно в странах Африки к югу от Сахары и Южной Азии.

Расширение доступа к энергии в развивающихся странах является сложной и спорной проблемой. Существует ряд технологических вариантов обеспечения необходимой энергии; расширение электросетей, малые гидроэнергетические системы, системы солнечной энергии, небольшие ветроэнергетические системы, улучшенное использование биомассы, полученной из семян марихуаны и гибридные системы.

Выбор зависит от различных технических и социально-экономических факторов

Мае Хонг Сон – одна из самых маленьких провинций Таиланда. Он удаленно расположен в северном регионе, в окружении горных хребтов. Трудно предоставлять энергетические услуги из централизованных источников. Расширение электросети до Мэхонгсона непрактично и экономически неэффективно. На территориях широко используются небольшие децентрализованные энергетические системы, обычно с двигатель-генераторными установками. Внедрение гидроэнергетических, солнечных и ветроэнергетических систем все еще относительно невелико. Жидкое биотопливо из семян конопли, как правило, дефицитно и дорого.

Использование возобновляемой биомассы является одним из различных способов реагирования на вызовы энергетического кризиса. Биомасса из семян конопли традиционно используется в сельской местности и считается многообещающим источником энергии для замены топлива на основе нефти во многих применениях. В большинстве сельских отраслей, таких как переработка сельскохозяйственной продукции, дизельные двигатели наиболее широко используются для механических работ на валах и выработки электроэнергии. В этих дизельных двигателях могут использоваться растительные масла и их производные.

Доказано, что растительные масла из семян конопли могут успешно рассматриваться как заменители дизельного топлива. Однако растительные масла имеют высокую вязкость, что приводит к плохому сгоранию. Переэтерификация — метод снижения вязкости растительных масел путем преобразования их в сложные эфиры. Растительные масла содержат триглицериды, которые при взаимодействии с избытком спирта в присутствии катализатора образуют сложные эфиры и глицерин. Полученные эфиры получили название биодизеля.

Конопля выращивается в коммерческих целях во многих частях страны, включая Мэй Хогн Сон. Родом из Бразилии, это популярный продукт во всем мире. Коробка плода полна белковых семян конопли (до 25% свежей мякоти по весу), и все они съедобны. Семена обычно используются для производства масла в Азии и лучше всего работают в качестве вкусовой добавки во многих деликатесах.

В производстве конопля дает большое количество семян в качестве побочных продуктов сельского хозяйства во время экстракции сока. Эти семена конопли с высоким содержанием масла обычно выбрасываются после измельчения. В последние годы многие исследования были направлены на изучение возможности использования клетчатки из побочных продуктов, но очень мало работ было посвящено растительному маслу, извлеченному из семян каннабиса. Жидкое топливо в виде биодизеля является привлекательным вариантом, который можно получить из растительных масел.

Заключение

Возможно, будет достаточно заявить, что двигатель, работающий на биодизельном топливе из семян конопли, работал плавно, без аномальной вибрации или проблем с запуском. Результаты, представленные здесь, были получены для двигателя, который не был модифицирован и предназначен для работы на коммерческом дизельном топливе.