|

|

Превращение конопли из проблемного сорняка в биодизельную культуру


Несмотря на свое нелестное название, семена каннабис обладают некоторыми превосходными качествами в качестве масличной культуры для производства биодизельного топлива. Растение обильно растет по всей Канаде. Кажется, для роста даже в сложных условиях требуется немного усилий. Его семена богаты маслом, а биодизель из его масла имеет превосходные характеристики. Кроме того, это несъедобное растение, поэтому оно предлагает способ разрешить дебаты о продуктах питания и топливе, которые крутятся вокруг биодизельного топлива, производимого из продовольственных культур.

И семена конопли могут расти на малопродуктивных сельскохозяйственных землях, что оставляет больше плодородных земель для выращивания продовольственных культур и предлагает фермерам в этих маргинальных районах вариант выращивания культур с меньшим риском.

Таким образом, хотя превращение семян конопли в коммерческую культуру требует значительных усилий, те, кто занимается развитием вонючки знает как легко семена марихуаны купить и с оптимизмом смотрят на ее потенциал. Как сорняк, с ним борются в посевах с помощью гербицидов, и по крайней мере в одной стране действуют карантинные правила в отношении зерна, зараженного.

Потенциал производства биодизеля из растений

Стэн Пикок, фермер из Хай-Прери, Альберта, является движущей силой развития семян марихуаны как сельскохозяйственной культуры. Он объясняет: «Как фермер на маргинальных землях и, как правило, владелец ранчо, когда цены на скот постоянно растут и падают, вы всегда ищете что-то, на чем вы можете лучше жить».

Он увидел потенциал завода по производству биодизельного топлива в своем регионе и получил одобрение на финансирование в рамках Инициативы федерального правительства по производству биотоплива в области экологического сельского хозяйства. Чтобы сделать предлагаемое предприятие экономически целесообразным, он включил в свой бизнес-план установку по измельчению семян конопли и начал искать недорогие семена масличных культур в качестве источников биодизельного топлива.

Он случайно наткнулся на потенциал, когда измельчал семена конопли. «Мы оставили ее там, чтобы посмотреть, что произойдет. И масло на самом деле получилось проще и лучше, чем рапсовое. Потом я вырастил семена, мы их раздавили, и получилось отлично».

С тех пор Пикок выращивает коноплю на своей собственной ферме и работает с исследователями из нескольких агентств, в том числе из Альберты по сельскому хозяйству, продовольствию и развитию сельских районов (AARD) и Колледжа Олдса, а также с другими фермерами над развитием потенциала семян конопли.

Определение агрономии

Доктор Квеси Ампонг-Ньярко, научный сотрудник AARD, изучает агрономию семян конопли в рамках трехлетнего проекта, который начался в 2009 году. До сих пор большая часть исследований была сосредоточена на борьбе с ним как с сорняком, поэтому Ампонг-Ньярко и его исследовательская группа должна определить основы выращивания как сельскохозяйственной культуры. Они используют мелкомасштабные контролируемые исследования в Эдмонтоне для изучения широкого спектра факторов, включая нормы и плотность высева, осенний посев по сравнению с весенним, физиологию сельскохозяйственных культур, потребности в удобрениях, потребности в борьбе с сорняками, урожайность на маргинальных территориях и экономику.

Одним из их крупнейших достижений на данный момент является разработка средства для преодоления покоя семян. Ампонг-Ньярко объясняет: «Семена марихуаны находятся в состоянии покоя, а это означает, что при благоприятных условиях только небольшая часть семян прорастет. Семенам также требуется свет, прежде чем они прорастут, поэтому мы не смогли посадить их с помощью обычной сеялки. Мы стремимся понять механизмы прорастания семян и условия хранения семян конопли после сбора урожая, которые могли бы устранить состояние покоя у семян».

С помощью разработанной ими обработки семян они показали, что семена можно сажать с помощью обычной сеялки и они прорастут в течение семи дней.

Еще один важный вывод заключается в том, что конопля созревает очень быстро. «Например, в 2010 году мы сажали 15 апреля, а объединяли 9 августа», — говорит Ампонг-Ньярко. Он отмечает, что зрелые семенные коробочки имеют тенденцию разрушаться, поэтому урожай следует собирать как можно раньше, чтобы избежать этой проблемы.

Урожайность семян на небольших участках была хорошей, составляя в среднем около 53 бушелей с акра, но урожайность сильно варьировалась от растения к растению. «Растения из семян конопли очень пластичны», — объясняет Ампонг-Ньярко. «Под этим я имею в виду, что они могут быть большими или маленькими, в зависимости от среды, в которой они растут. Например, у вас может быть растение без ветвей, только с одним стеблем, или растение с 15 ветвями. Мы обнаружили от 7 до 15 семян в стручке, а количество стручков на растении варьировало от 146 до 2055. Урожайность с растения колебалась от 1,5 до примерно 35 граммов».

Возможности агрономии и селекции

Ампонг-Ньярко также начал изучать, как агрономические методы влияют на содержание масла в семенах каннабиса. «В моих исследовательских испытаниях в Эдмонтоне самое высокое содержание масла было в тех, что проросли осенью (29,3 процента), за ними следовали те, что проросли ранней весной (28,6 процента). Наименьшую масличность имела яровая культура (25,75%), меньше, чем семена конопли.