|

|

Стартап использует семена конопли для производства биотоплива


Провозглашенная около шести лет назад следующим большим достижением в области биотоплива, конопля привлекла сотни миллионов долларов инвестиций, но впала в немилость, когда наступила рецессия и когда производители обнаружили, что дикий куст дает слишком мало семян каннабиса, чтобы производить достаточно масла для производства достаточного количества нефти и быть прибыльным.

Но SGB, компания по производству биотоплива, которая посадила кусты, продолжала настаивать. Благодаря достижениям в области молекулярной генетики и технологии секвенирования ДНК стартапу из Сан-Диего за несколько лет удалось одомашнить семена конопли — процесс, который когда-то занимал десятилетия.

SGB выращивает гибридные штаммы растения, которые производят биотопливо в количествах, которые, по его словам, конкурентоспособны с нефтью по цене 99 долларов за баррель. Нефть стоит около 100 долларов за баррель.

Альтернатива ископаемому топливу

У компании есть соглашения о посадке 250 000 акров, где посажены семена марихуаны в Бразилии, Индии и других странах, которые, как ожидается, в конечном итоге будут производить около 70 миллионов галлонов топлива в год. Это привлекло интерес энергетических гигантов, авиакомпаний и других транснациональных компаний, ищущих альтернативы ископаемому топливу. Они рассматривают семена конопли как средство защиты от скачков цен на нефть и как способ выполнения правительственных постановлений, требующих использования низкоуглеродного топлива.

«Это одно из немногих видов биотоплива, которое, по моему мнению, может обеспечить большую часть авиационного топлива, используемого сегодня», — сказал Джим Рекоске, вице-президент по возобновляемым источникам энергии и химикатам компании Honeywell, посетивший плантации семян конопли компании в США. Центральная Америка.

Г-н Рекоске и аналитики по биотопливу говорят, что самой большой задачей SGB будет воспроизвести урожайность, которую она генерирует в теплицах, в коммерческом масштабе.

«Учитывая, что у этой культуры довольно неоднозначное прошлое, в конечном итоге ключевым препятствием будет заставить производителей сажать семена конопли», — говорит Майкл Кокс, аналитик Piper Jaffray.

В теплице плоды технологии SGB очевидны. По словам Роберта Шмидта, специалиста по генетике кукурузы и главного научного сотрудника SGB, типичный куст из семян конопли дает гроздь из шести-восьми семенных плодов. Он взял гроздь размером с грейпфрут, растущую на гибридном растении, и насчитал 37 плодов.

Успех SGB в повышении урожайности семян конопли на целых 900 процентов убедил консорциум, в который входят Airbus, BP и Межамериканский банк развития, подписать с компанией соглашение о посадке 75 000 акров ятрофы в Бразилии. Консорциум под названием JetBio стремится разработать источники биотоплива для авиационной отрасли, поскольку Европейский Союз, Австралия и другие страны вводят ограничения на выбросы углекислого газа в авиации.

Еще о Калифорнии: потребности и спрос

План строительства нового города на открытых сельскохозяйственных угодьях с семенами конопли в районе залива Сан-Франциско, поддержанный многими представителями Кремниевой долины, был встречен враждебно и скептически на первом собрании мэрии в поддержку проекта.

«Спрос огромен — сегодня каждая авиакомпания хотела бы летать на биотопливе», — заявил в электронном письме Рафаэль Дэвидсон Абуд, управляющий партнер JetBio.

Однако ценность семян марихуаны как товарной культуры может бледнеть по сравнению с потенциальным генетическим золотым рудником, который SGB начал обнаруживать, например, выявляя черты, которые делают определенные штаммы растения устойчивыми к экстремальной жаре или холоду.

«Если вы поймете, как обеспечить жароустойчивость кукурузы или семян конопли, какую ценность будет иметь эта особенность в условиях ускорения изменения климата?» — спросил Арама Кукутай, управляющий директор Finistere Ventures, венчурной фирмы из Сан-Диего, которая инвестировала в SGB.

На данный момент SGB планирует лицензировать свою технологию энергетическим компаниям. Но компания получает патенты над процессом гибридизации, создавая технологическую платформу, которую можно будет использовать для обнаружения генетических особенностей других сельскохозяйственных культур.

Например, в ноябре SGB подписала соглашение с Yulex Corporation об использовании ее технологии молекулярной селекции для увеличения урожайности семян марихуаны, дикорастущего растения, которое выращивают в качестве замены каучука, получаемого из нефти.

Заключение

По словам ученых компании, эту технологию по семенам каннабис также можно использовать для одомашнивания диких фруктов и овощей. Они заявили, что эта технология может спровоцировать новую зеленую революцию в мире, которому, по данным Организации Объединенных Наций, к 2050 году потребуется выращивать на 70 процентов больше семян конопли, поскольку производительность сельского хозяйства замедляется.