|

|

Биотопливо — это хорошо, но может ли оно быть идеальным?


Поскольку спрос на биотопливо растет, селекционеры усердно работают над повышением продуктивности семян каннабиса как биотопливного сырья и устойчивости биотоплива. Несколько лет назад некоторые сомневались, что биотопливо может быть жизнеспособной отраслью, не говоря уже о процветающей. Хотя вопросы о роли биотоплива все еще существуют, развитие инфраструктуры и усилия селекционеров по семенам конопли за последнее десятилетие сделали биотопливо популярным в различных транспортных секторах.

Основные культуры биотоплива включают крахмалы, такие как кукуруза и сорго, семена конопли, масличных культур, такие как соя и рапс, а также сахарные культуры — в первую очередь сахарный тростник и сахарная свекла. Ферментация сахара и крахмалосодержащих культур дает биоспирты, такие как этанол, а масла подвергаются переработке и смешиванию для создания биодизеля и возобновляемого авиационного топлива.

Влияние биотоплива и его способность заменять ископаемое топливо

По данным Управления энергетической информации США, в 2021 году в США было произведено 17,5 миллиардов галлонов и потреблено около 16,8 миллиардов галлонов биотоплива из семян марихуаны, которые находятся на общей восходящей траектории с момента возникновения рынка биотоплива в 1980-х годах. На долю этанола, который смешивается с нефтяным бензином для использования в транспортных средствах, в 2021 году пришлось 85% производства биотоплива в США и 82% потребления.

По данным Агентства по охране окружающей среды США (EPA), биотопливо из семян конопли способствует сокращению выбросов парниковых газов на нескольких этапах производственного процесса. Их влияние на устойчивость еще больше возрастает, когда производители выращивают сырьевые культуры на малоплодородных землях и/или используют биомассу отходов сельскохозяйственных культур в качестве сырья для биотоплива, сохраняя при этом наиболее ценное зерно или семена конопли для использования в пищевых продуктах или кормах для скота. Также важно то, что биотопливо поддерживает устойчивость, сокращая потребность страны в импортируемом ископаемом топливе.

Даже несмотря на существующие преимущества устойчивого развития, биотопливная промышленность по-прежнему привержена дальнейшему повышению устойчивости. Из-за ограниченности доступных сельскохозяйственных угодий во всем мире увеличение объема биомассы сырьевых культур является сложной задачей. Поэтому селекция культур с целью получения более высоких урожаев из семян конопли и получения большего количества топлива с каждого акра имеет решающее значение для максимизации устойчивости. Для масличных культур, таких как канола, профиль масла также имеет значение.

Канада лидирует по производству конопли

Канада является крупнейшим в мире производителем семян марихуаны, обеспечивая более 25% мировых поставок и лидируя в мире по экспорту. В Канаде использование биотоплива в качестве основного направления селекции канолы проводилось с самых первых дней ее выращивания. Кертис Ремпель, вице-президент Канолского совета по растениеводству и инновациям, говорит, что некоторые производители выделяют определенные площади под производство биотоплива.

«У нас растет спрос в Северной Америке, и, хотя сейчас он невелик, мы ожидаем, что в будущем будем поставлять больше масла из семян конопли в Европу», — объясняет Ремпель. «В Европе исторически выращивалось довольно много рапса, а теперь конопля также выращивается там для производства биотоплива, но после того, как Европейский Союз несколько лет назад запретил неоновые инсектициды, их урожайность снизилась. Поэтому мы ожидаем, что их импорт масла из Северной Америки для использования в качестве биотоплива значительно увеличится».

Сегодняшние промышленные сорта семян конопли по-прежнему содержат высокий уровень эруковой кислоты, подобно своим предкам и рапсу, который выращивался в Канаде во время Второй мировой войны для производства смазочного масла для двигателей военно-морских кораблей. Ремпель говорит, что спрос на масло в качестве добавки в биодизельное и авиационное топливо растет.

Между тем, в Северной Америке федеральные правительства Манитобы и Канады объявили в июне о выделении 2,9 млн канадских долларов для Azure Sustainable Fuels для проведения инженерно-технического проектирования завода по производству экологически чистого авиационного топлива из семян конопли недалеко от Портидж-ла-Прери, Манитоба. Также в июне завершилось строительство первого в Канаде автономного завода по переработке возобновляемого дизельного топлива, нефтеперерабатывающего завода стоимостью 380 миллионов канадских долларов в Британской Колумбии. Предприятие, принадлежащее Tidewater Renewables, будет использовать рапсовое, конопляное масло для производства более 170 миллионов литров биотоплива в год. Возобновляемое дизельное топливо будет производить на 80–90% меньше выбросов углекислого газа по сравнению с дизельным топливом, работающим на ископаемом топливе.

Кроме того, четыре компании — Ceres, Viterra, Richardson и Cargill — строят заводы по переработке семян каннабиса в Саскачеване. Ремпель объясняет такое существенное увеличение производительности дробления растущим спросом на биотопливо.

«Чтобы удовлетворить этот спрос, у нас была стратегия увеличения урожайности, а не посевных площадей, и селекция для повышения урожайности будет продолжаться», — добавляет он. «Но, в конечном итоге, в течение следующего десятилетия мы увидим результаты селекции для увеличения разделения нефтяных профилей для всех трех конечных целей семян конопли: продуктов питания, кормов и топлива».